MENÚ

Programación Haciendo Patria

¡Compártelo!

Este fin de semana continúa la acción de los futbolistas chilenos por el mundo, donde varios están afrontando con sus elencos la recta final de los campeonatos domésticos.

Es el caso de Arturo Vidal y FC Bayern, que el sábado puede consagrarse campeones de la Bundesliga alemana.

Mientras que el domingo, Pellegrini presenciará su último duelo de local con el City ante el Arsenal de Alexis Sánchez.

Programación

Sábado 7 de abril

Liga alemana

Ingolstadt – FC Bayern Munich (Arturo Vidal), 10:30 horas.
Borussia Monchengladbach – Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), 10:30 horas.

Hannover 96 (Miiko Albornoz) – Hoffenheim (Eduardo Vargas)10:30 horas.

Liga italiana

Inter de Milán (Gary Medel) – Empoli, 13:00 horas.
Bologna (Erick Pulgar) – AC Milán, 15:45 horas.

Segunda división española

Almería (Lorenzo Reyes) – Nastic Tarragona, 13:00 horas.

Liga francesa

Olympique de Marsella (Mauricio Isla) – Stade Reims, 16:00 horas.

Liga argentina

San Martín de San Juan (Emilio Hernández) – Temperley, 15:30 horas.
San Lorenzo (Paulo Díaz) – River Plate, 17:45 horas.

Segunda división argentina

Talleres de Córdoba (Mauricio Arias) – Sportivo Estudiantes, 21:05 horas.

Liga belga (Grupos deEuropa League)

Sint Truiden (Cristián Cuevas) – Charleroi, 15:30 horas.

Liga mexicana

Cruz Azul – Tigres UANL (Héctor Mancilla), 15:30 horas.
Pachuca – Jaguares Chiapas (Francisco Silva), 22:05 horas.

Major League Soccer

Vancouver Whitecaps (Pedro Morales) – Portland Timbers , 18:00 horas.
Houston Dynamo – Sporting Kansas City (Diego Rubio), 21:30 horas.

Domingo 8 de mayo

Liga rusa

Amkar – Ural (Gerson Acevedo), 08:30 horas.

Liga holandesa

Twente (Felipe Gutierrez) – Vitesse, 09:30 horas.

Liga italiana

Atalanta (Mauricio Pinilla y Carlos Carmona) – Udinese, 10:00 horas.
Fiorentina (Matías Fernández) – Palermo, 10:00 horas.

Liga inglesa

Manchester City (Manuel Pellegrini) – Arsenal (Alexis Sánchez), 12:00 horas.

Liga española

FC Barcelona (Claudio Bravo) – Espanyol (Enzo Roco), 12:00 horas.
Celta de Vigo (F. Orellana, P. Hernández y M. Díaz) – Málaga, 10:30 horas.
Getafe – Sporting de Gijón (Igor Lichnovsky), 12:00 horas.
Real Sociedad – Rayo Vallecano (Manuel Iturra), 12:00 horas.

Liga argentina

Arsenal Sarandí – Rosario Central (Marcelo Larrondo), 14:00 horas.
Atlético Tucumán – Belgrano (José Rojas), 17:45 horas.

Liga mexicana

Pumas UNAM (Mathías Vidangossy) – América, 14:00 horas.

Campeonato Pernambucano, final

Sport Recife (Mark González) – Santa Cruz, 16:00 horas.

Campeonato Paranaense

Coritiba – Atlético Paranaense (Christian Vilches), 16:00 horas.

Lunes 9 de mayo

Liga argentina

Sarmiento – Patronato (Matías Donoso), 21:15 horas.

Fuente: Cooperativa

Loading Facebook Comments ...

Jooble

TABLA DE POSICIONES

Marcadores 1ª División de Chile

ofrecidos por Marcadores.com

CADA DÍA SOMOS MÁS, SE PARTE DE NOSOTROS