MENÚ

Programación de los chilenos Haciendo Patria

¡Compártelo!
Share

Este fin de semana se definen gran parte de las ligas, campeones, los que descienden, los que se mantienen y los que clasifican a copas europeas, y tendremos a los chilenos como protagonistas en definiciones.

Sigue la acción de los futbolistas chilenos por el mundo, donde culminan las ligas más importantes en Europa, como la alemana, la española, la francesa, la inglesa y la italiana, con varios jugadores nacionales como protagonistas.

Programación Haciendo Patria

Sábado 14 de mayo

Liga turca

Bursaspor (Cristóbal Jorquera) vs. Konyaspor,10:00 horas.

Liga alemana

Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Ingolstadt, 10:30 horas.
Bayern Munich (Arturo Vidal) vs. Hannover 96 (Miiko Albornoz), 10:30 horas.
Hoffenheim (Eduardo Vargas) vs. Schalke 04, 10:30 horas.

Liga sueca

Kalmar FF (Marko Biskupovic) vs. Hammarby, 11:00 horas.

Liga española

Granada vs. FC Barcelona (Claudio Bravo), 12:00 horas.
Atlético de Madrid vs. Celta de Vigo (Marcelo Díaz, Pablo Hernández y Fabián Orellana), 14:30 horas.

Liga croata

Lokomotiv Zagreb vs. Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez y Junior Fernandes), 14:00 horas.

Liga argentina

Colón de Santa Fe vs. San Lorenzo (Paulo Díaz), 15:30 horas.
Godoy Cruz vs. Belgrano (José Rojas), 15:30 horas.

Liga italiana

Sassuolo vs. Inter de Milán (Gary Medel), 15:45 horas.

Liga francesa

Troyes vs. Olympique de Marsella (Mauricio Isla), 16:00 horas.

Liga brasileña

Flamengo vs. Sport Recife (Mark González), 16:00 horas.
Palmeiras vs. Atlético Paranaense (Christian Vilches), 16:00 horas.

MLS de Estados Unidos

Toronto FC vs. Vancouver Whitecaps (Pedro Morales), 20:30 horas.

Liga mexicana – Playoffs

Monterrey vs. Tigres UANL (Héctor Mancilla), 21:00 horas.
León vs. Morelia (Rodrigo Millar), 23:06 horas.

Segunda división argentina

Los Andes (Marcelo Scatolaro) vs. Villa Dalmine, 13:30 horas.

Segunda división mexicana – Superfinal

Necaxa (Marcos González y Felipe Gallegos) vs. Juárez, 22:00 horas.

Domingo 15 de mayo

Liga inglesa

Arsenal (Alexis Sánchez) vs. Aston Villa, 10:00 horas.
Swansea vs. Manchester City (DT Manuel Pellegrini), 10:00 horas.

Liga brasileña

Botafogo vs. Sao Paulo (Eugenio Mena), 10:00 horas.
Internacional de Porto Alegre (Paulo Magalhaes) vs. Chapecoense, 17:30 horas.

Liga italiana

Chievo vs. Bologna (Erick Pulgar), 12:00 horas.
Genoa vs. Atalanta (Carlos Carmona y Mauricio Pinilla), 12:00 horas.
Lazio vs. Fiorentina (Matías Fernández), 14:45 horas.

Liga ecuatoriana

Mushuc Runa vs. LDU de Quito (Edson Puch), 12:30 horas.

Liga española

Espanyol (Enzo Roco) vs. Eibar, 13:00 horas.
Rayo Vallecano (Manuel Iturra) vs. Levante, 13:30 horas.
Sporting de Gijón (Igor Lichnovsky) vs. Villarreal, 13:30 horas.

Liga argentina

Argentinos Juniors (Luciano Cabral) vs. Lanús, 14:00 horas.
Rosario Central (Marcelo Larrondo) vs. Quilmes, 16:15 horas.

Liga boliviana

Ciclón vs. Jorge Wilstermann (Raúl Olivares), 15:00 horas.

MLS de Estados Unidos

Sporting Kansas City (Diego Rubio) vs. Orlando City, 15:30 horas.

Liga mexicana

Pachuca vs. Santos Laguna (Bryan Rabello), 21:06 horas.

Segunda división española

Huesca vs. Almería (Lorenzo Reyes), 13:00 horas.
Llagostera vs. Córdoba (Jean Paul Pineda), 13:00 horas.

Segunda división argentina

Independiente de Rivadavia vs. Talleres de Córdoba (Mauricio Arias), 14:00 horas.
Gimnasia de Jujuy (Alvaro Césped) vs. Guillermo Brown, 16:00 horas.

Lunes 16 de mayo

Liga rusa

FK Rostov vs. FC Ural (Gerson Acevedo), 12:30 horas.

Liga argentina

Patronato (Matías Donoso) vs. Olimpo, 18:00 horas.

Fuente: Cooperativa

Loading Facebook Comments ...

TABLA DE POSICIONES

Marcadores 1ª División de Chile

ofrecidos por Marcadores.com

BUSCA EMPLEO EN JOOBLE

CADA DÍA SOMOS MÁS, SE PARTE DE NOSOTROS