MENÚ

Programación de los chilenos Haciendo Patria

¡Compártelo!
Share

Los jugadores chilenos vivirán una nueva jornada de fútbol en sus respectivas ligas este fin de semana, buscando destacar en sus clubes para ser alternativa para la selección, de cara a los partidos ante Argentina y Venezuela por las Clasificatorias mundialistas.

En España, este sábado Barcelona de Claudio Bravo visitará a UD Las Palmas, mientras que en Inglaterra, Alexis Sánchez  y Arsenal recibirán a Hull City por la Copa F.A.  Gary Medel, en tanto, seguirá buscando subir posiciones en la tabla de la Serie A italiana, cuando Inter de Milán se enfrente a Sampdoria.

Programación

Sábado 20 de febrero

F.A. Cup en Inglaterra

Arsenal (Alexis Sánchez) vs. HullCity, 09:45 horas.

Liga alemana

Bayern Munich (Arturo Vidal)  vs. Darmstadt, 11:30 horas.

Hoffenheim (Eduardo Vargas) vs. Mainz, 11:30 horas.

Liga española

UD Las Palmas vs. FC Barcelona (Claudio Bravo), 12:00 horas.

Espanyol (Enzo Roco) vs. Deportivo La Coruña, 14:15 horas.

Real Betis vs. Sporting de Gijón (Igor Lichnovsky),  16:30 horas.

Celta de Vigo (Fabián Orellana, Marcelo Díaz, Pablo Hernández) vs. Eibar, 18:05 horas.

Liga adelante de España

Ponferradina vs. Córdoba (Jean Paul Pineda), 16:15 horas.

Liga italiana

Inter de Milán (Gary Medel) vs. Sampdoria, 16:45 horas.

Campeonato Gaucho en Brasil

Inter de Porto Alegre (Paulo Magalhaes) vs. EC Cruzeiro, 16:00 horas.

Liga holandesa

Twente (Felipe Gutiérrez) vs. Cambuur, 16:45 horas.

Liga belga

Kortrijk vs. St. Truiden (Cristián Cuevas), 16:00 horas.

Liga turca

Kasimpasa vs. Eskisehirspor (Sebastián Pinto), 08:30 horas.

Bursaspor (Cristóbal Jorquera) vs. Fenerbahce, 14:00 horas.

Clausura mexicano

Monterrey vs. Veracruz (DT Carlos Reinoso y Fernando Meneses), 22:00 horas.

Ascenso mexicano

Necaxa (Marcos González y Luis Felipe Gallegos) vs. Correcaminos de U.A.T, 22:00 horas.

Domingo 21

Liga alemana

Bayern Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Borussia Dortmund, 11:30 horas

Liga española

Rayo Vallecano (Manuel Iturra)  vs.  Sevilla, 08:00 horas.

F.A. Cup en Inglaterra

Chelsea vs. Manchester City (DT Manuel Pellegrini), 13:00 horas.

Liga adelante de España

Alavés vs. Almería (Lorenzo Reyes), 08:00 horas.

Real Valladolid (Diego Rubio) vs. Numancia, 13:00 horas

Liga francesa

Olympique Marsella (Mauricio Isla) vs. St. Etienne, 10:00 horas.

Liga Italiana

Atalanta  (Carlos Carmona, Mauricio Pinilla) vs. Fiorentina (Matías Fernández), 11:00 horas.

Campeonatos en Brasil

Cascavel vs. Atlético Paranaense (Christian Vilches) 17:00 horas. Campeonato Paranaense.

Sport Recife (Mark González) vs. Santa Cruz, 17:00 horas. Campeonato Pernambucano.

Sao Paulo (Eugenio Mena) vs. Río Claro, 17:00 horas. Campeonato Paulista.

Liga argentina

Belgrano (José Rojas) vs. Banfield, 17:00 horas.

Liga croata

Dinamo Zagrev (Angelo Henríquez, Junior Fernandes) vs. Rijeka, 13:00 horas.

Clausura mexicano

Chiapas (Francisco Silva) vs. Guadalajara,  00:00 horas.

Pumas UNAM (Mathías Vidangossy) vs. Santos Laguna (Bryan Rabello), 15:00 horas.

Ascenso mexicano

Leones Negros vs. Celaya (Sergio Vergara), 15:00 horas.

Fuente: Cooperativa

Loading Facebook Comments ...

TABLA DE POSICIONES

Marcadores 1ª División de Chile

ofrecidos por Marcadores.com

BUSCA EMPLEO EN JOOBLE

CADA DÍA SOMOS MÁS, SE PARTE DE NOSOTROS