MENÚ

La acción de los chilenos en todo el mundo

¡Compártelo!
Share

Este fin de semana sigue la acción de los futbolistas chilenos por el mundo, en el fin de semana previo a las Clasificatorias, por lo que los citados buscarán llegar con el ánimo por las nubes a los trabajos para los duelos con Argentina y Venezuela.

Revisa la programación.

Sábado 18 de marzo

Segunda división mexicana

– Lobos BUAP (Héctor Mancilla) vs. Venados, 20:00 horas.
– Loros vs. Dorados (Patricio Rubio), 22:00 horas.
– Tampico Madero vs. Celaya (Felipe Barrientos y Sergio Riffo), 23:00 horas.

Liga inglesa

– West Bromwich vs. Arsenal (Alexis Sánchez) (1-1 en juego)

Liga alemana

– Hoffenheim vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), 11:30 horas.

Liga italiana

– Torino vs. Inter de Milán (Gary Medel), 14:00 horas.
– AC Milan (Matías Fernández) vs. Genoa (Mauricio Pinilla), 16:45 horas.

Liga uruguaya

– Club Atlético Cerro (Rodrigo Gattas) vs. Boston River, 16:30 horas.

Liga española

– Real Betis (Felipe Gutiérrez) vs. Osasuna, 16:45 horas.

MLS de Estados Unidos

– Atlanta United (Carlos Carmona y Fabián Cerda) vs. Chicago Fire, 17:00 horas.
– Sporting Kansas City (Diego Rubio) vs. San Jose Earhquakes, 21:30 horas.

Liga ecuatoriana

– Clan Juvenil (Pablo González) vs. El Nacional, 17:30 horas.

Liga mexicana

– Cruz Azul (Martín Rodríguez, Francisco Silva y Enzo Roco) vs. Tigres UANL (Eduardo Vargas), 20:00 horas.
– Querétaro vs. Pachuca (Sergio Vergara), 20:00 horas.
– Club León (Juan Cornejo) vs. Toluca (Osvaldo González), 22:06 horas.

Liga paraguaya

– Sol de América (Isaac Díaz) vs. Libertad, 20:10 horas.

Domingo 19 de marzo

Liga mexicana

– Necaxa (Edson Puch, Marcos González, Nicolás Maturana, Manuel Iturra y Felipe Gallegos) vs. Chiapas, 00:00 horas.
– Chivas de Guadalajara vs. Veracruz (Felipe Flores), 00:06 horas.
– Pumas UNAM (Nicolás Castillo y Bryan Rabello) vs. América, 15:00 horas.
– Puebla vs. Morelia (Diego Valdés, Sebastián Vegas y Rodrigo Millar), 21:00 horas.

Segunda división portuguesa

– Peñafiel vs. Benfica B (Simón Ramírez), 08:15 horas.
– Portimonense vs. Varzim (Felipe Villagrán), 12:00 horas.

Liga turca

– Bursaspor (Cristóbal Jorquera) vs. Alanyaspor (Junior Fernandes), 10:00 horas.

Liga italiana

– Bologna (Erick Pulgar) vs. Chievo Verona, 11:00 horas.
– Cagliari (Mauricio Isla) vs. Lazio, 11:00 horas.

Liga croata

– Istra 1961 vs. Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez), 11:00 horas.

Liga alemana

– Borussia Mönchengladbach vs. Bayern Munich (Arturo Vidal), 13:30 horas.

Liga inglesa

– Manchester City (Claudio Bravo) vs. Liverpool, 13:30 horas.

Liga española

– Deportivo La Coruña vs. Celta de Vigo (Pablo Hernández y Marcelo Díaz), 14:30 horas.
– FC Barcelona vs. Valencia (Fabián Orellana), 16:30 horas.

Campeonatos estaduales brasileños

– Belo Jardim vs. Sport Recife (Eugenio Mena), 16:00 horas.
– Vitoria (Jean Paul Pineda) vs. Jacuipense, 16:00 horas.
– Vasco da Gama vs. Botafogo (Gustavo Canales), 18:30 horas.

Liga venezolana

– Deportivo La Guaira (Felipe Núñez) vs. Carabobo, 16:00 horas.

Liga argentina

– Estudiantes de La Plata (Jeisson Vargas) vs. Patronato (Gabriel Vargas), 17:15 horas.
– Godoy Cruz vs. San Lorenzo (Paulo Díaz), 17:15 horas.
– Boca Juniors vs. Talleres de Córdoba (Carlos Muñoz), 19:30 horas.

Fuente: Cooperativa

Loading Facebook Comments ...

TABLA DE POSICIONES

Marcadores 1ª División de Chile

ofrecidos por Marcadores.com

BUSCA EMPLEO EN JOOBLE

CADA DÍA SOMOS MÁS, SE PARTE DE NOSOTROS