MENÚ

Este será el fin de semana de los chilenos haciendo patria en las diferentes ligas

¡Compártelo!
Share

Cargados de fútbol en este fin de semana, donde los chilenos se ponen a punto para disputar las últimas fechas de sus ligas alrededor del mundo.

El partido que destaca, es el cruce de chilenos en Inglaterra, por las semifinales de la FA Cup, el Arsenal de Alexis Sánchez recibe al Manchester City de Claudio Bravo, este domingo.

Programación Haciendo Patria

Resultados viernes 21 de abril

Liga argentina

San Lorenzo(Paulo Díaz) vs. Temperley (0-1)

Liga peruana

San Martín vs. Sporting Cristal (Mauricio Viana) (1-0)

Liga mexicana

Tijuana vs. Toluca (Osvaldo González) (2-0)

Sábado 22 de abril

Liga española

Málaga vs. Valencia (Fabián Orellana) (2-0)

Liga croata

Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez) vs. Hajduk Split (4-0)

Liga turca

Alanyaspor (Junior Fernandes) vs. Osmanlispor (0-1)

Bundesliga

Bayern Múnich (Arturo Vidal) vs. Mainz (2-2)

Serie A

Atalanta vs. Bologna (Erick Pulgar) (3-2)

Fiorentina vs. Inter de Milan (Gary Medel) (0-0)

Segunda división española

Real Valladolid (Igor Lichnovsky) vs. Elche (2-1)

Getafe vs. Nástic de Tarragona (Juan Delgado) (1-1)

Liga belga

St. Truiden (Cristián Cuevas) vs. St. Gilloise (0-0 parcial)

Liga boliviana

Real Potosí vs. Jorge Wilstermann (Raúl Olivares) (0-0 parcial)

Bolívar (Ronnie Fernández) vs. San José. 17:00 horas.

Liga mexicana

Cruz Azul (Martín Rodríguez, Enzo Roco, Francisco Silva) vs. Guadalajara. 19:00 horas.

Monterrey vs. Tigres UANL (Eduardo Vargas). 21:00 horas.

León (Juan Cornejo) vs. Puebla. 21:06 horas.

Necaxa (Edson Puch, Manuel Iturra, Marcos González, Felipe Gallegos, Nicolás Maturana) vs. Morelia (Rodrigo Millar, Diego Valdés, Sebastián Vegas). 23:00 horas.

MLS de Estados Unidos

Real Salt Lake vs. Atlanta United (Carlos Carmona). 22:30 horas.

Domingo 23 de abril

Liga turca

Akhisar Belediye vs. Bursaspor (Cristóbal Jorquera). 07:30 horas.

Bundesliga

Friburgo vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz). 10:30 horas.

Semifinal Copa FA en Inglaterra

Arsenal (Alexis Sánchez) vs. Manchester City (Claudio Bravo). 11:00 horas

Liga española

Celta de Vigo (Marcelo Díaz, Pablo Hernández) vs. Real Betis. 11:15 horas.

Serie A

AC Milan (Matías Fernández) vs. Empoli. 10:00 horas.

Udinese vs. Cagliari (Mauricio Isla). 10:00 horas.

Juventus vs. Genoa (Mauricio Pinilla). 15:45 horas.

Liga mexicana

Pumas UNAM (Nicolás Castillo) vs. Veracruz (Felipe Flores). 14:00 horas.

Liga argentina

Estudiantes de La Plata (Jeisson Vargas) vs. Huracán. 15:15 horas.

Talleres de Córdoba (Carlos Muñoz) vs. Godoy Cruz. 19:30 horas.

Liga brasileña

Náutico vs. Sport Recife (Eugenio Mena). 16:00 horas.

Liga paraguaya

Sol de América (Isaac Díaz) vs. Guaraní. 20:10 horas.

Lunes 24 de abril

Liga argentina

Patronato (Gabriel Vargas) vs. Olimpo. 19:00 horas.

Loading Facebook Comments ...

TABLA DE POSICIONES

Marcadores 1ª División de Chile

ofrecidos por Marcadores.com

BUSCA EMPLEO EN JOOBLE

CADA DÍA SOMOS MÁS, SE PARTE DE NOSOTROS